SentinelOne完成14.4亿美元零息可转债交割,3.01亿美元已经花掉

周五晚间提交的8-K文件显示,追加购买选择权已获全额行使:公司零利率发行14.375亿美元票据,3.014亿美元已花在摊薄对冲和向票据买家回购股份上,剩下约11亿美元——就在Proofpoint同意以63亿美元收购Varonis的那一周。

阅读原文

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
SentinelOne首席执行官Tomer Weingarten
1 / 6Slide 1 of 6
Tomer Weingarten执掌SentinelOne,该公司14.4亿美元零息可转债已于2026年10月16日完成交割。

最终交割规模较公告数字高出15%

2026年10月16日(周五),SentinelOne−7.92% — SentinelOne, down 7.92 percent today股价下跌7.68%,收于21.58美元2。当天收盘后,这家网络安全软件厂商提交了8-K文件——这是美国证券交易委员会(SEC)用于披露重大公司事件的表格——记录了此轮零息融资的最终结果1。初始购买人(即买下这批票据的银行)全额行使了1.875亿美元的追加购买选择权1。

由此,这批2031年到期、票面利率0.00%的可转换优先票据发行总额升至14.375亿美元,较10月14日公告的12.5亿美元高出15%,净筹资约14.08亿美元145。当天下跌的并非只有SentinelOne:CrowdStrike−7.50% — CrowdStrike, down 7.50 percent today跌7.02%,派拓网络(Palo Alto Networks)−8.15% — 派拓网络(Palo Alto Networks), down 8.15 percent today跌7.63%,Fortinet−7.60% — Fortinet, down 7.60 percent today跌7.03%;利率担忧叠加派拓网络防火墙漏洞遭利用,拖累整个板块3。

五分之一的资金没进“弹药库”就先花掉了

这份文件披露了融资的成本。约1.514亿美元募集资金用于购买上限看涨期权交易(capped call),这类合约可在票据转股时抵消股本摊薄,保护上限为48.02美元,是24.01美元参考价的两倍;10月14日的定价公告当时预估这一成本为1.316亿美元14。

另有1.5亿美元以24.01美元(10月13日收盘价)从票据购买人手中回购了约620万股;文件称这些交易预计于10月16日前后完成交割,而当天该股收盘较这一价格低了10.1%12。剩余约11.066亿美元,将投向公告中点名的“潜在收购”15。

五分之一筹资未能进入“弹药库”

$151.4M 10.8%上限看涨期权$150M 10.7%向票据持有人回购$1,106.6M 78.5%公司留存
Data
Part净筹资(百万美元)Share
上限看涨期权$151.4M10.8%
向票据持有人回购$150M10.7%
公司留存$1,106.6M78.5%
该批票据于2026年10月16日完成交割,净筹资约14.08亿美元,单位为百万美元。资料来源:SentinelOne 2026年10月16日8-K文件;ECM Source。1,5

举债规模约为自由现金流的46倍

该批票据不支付常规利息,2029年10月9日之前亦不可赎回;31.21美元的转股价背后对应4605.4481万股,在有限情形下最多可达5987.0868万股1。但底层基础相当单薄:文件显示,截至2026年7月31日的四个季度,公司自由现金流估计为3110万美元,季末现金余额为2.0095亿美元,照此计算,本金约为过去12个月自由现金流的46倍6。

在截至2026年7月31日的最近一个报告期,公司实现营收2.9198亿美元,超出预期,并将全年调整后每股收益指引下调至30至32美分7。

营收增速三年腰斩

20%30%40%50%2023财年Q42024财年Q22024财年Q42025财年Q22025财年Q42026财年Q220.6%
Data
营收同比增速
2023财年Q342.4%
2023财年Q438.1%
2024财年Q139.7%
2024财年Q233.1%
2024财年Q328.3%
2024财年Q429.5%
2025财年Q122.9%
2025财年Q221.7%
2025财年Q322.9%
2025财年Q420.2%
2026财年Q120.8%
2026财年Q220.6%
按财季计的营收同比增速;2026财年Q2指截至2026年7月31日的季度。资料来源:SentinelOne提交美国证券交易委员会(SEC)的季度数据,检索于2026年10月17日。10

14.4亿美元融资,年自由现金流估计约3100万美元

  • Estimate
$0M$500M$1,000M$1,500M自由现金流(截至2026年7月的四个季度,估计值)$31.1M2026年7月31日现金$200.95M剩余净筹资$1,106.6M票据本金$1,437.5M
Data
Value
自由现金流(截至2026年7月的四个季度,估计值) (estimate)$31.1M
2026年7月31日现金$200.95M
剩余净筹资$1,106.6M
票据本金$1,437.5M
单位均为百万美元。自由现金流为估计值,即根据美国证券交易委员会(SEC)文件加总的截至2026年7月31日四个季度合计数;该序列在统计区间内存在一次报告中断,合计数应视为近似值。现金为2026年7月31日余额。净筹资与本金数据来自2026年10月16日提交的8-K文件。1,5,6

行业整合潮下,11亿美元能买到什么

这笔资金落袋的一周,私募股权机构Thoma Bravo旗下公司Proofpoint同意以每股49.75美元、合计63亿美元收购Varonis+2.45% — Varonis, up 2.45 percent today,出价较传闻前价格溢价52%;摩根大通与瑞银(UBS)则为这笔交易筹措12.5亿美元高收益债8。CNBC《半场报告》(Halftime Report)节目在尾声设有“最终交易”(Final Trades)荐股环节,周五的名单中列入了SentinelOne9。

后续关注:季度财报,市场一致预期每股收益0.09美元、营收3.1003亿美元2;尚未签署的4亿美元循环信贷额度1;以及2027年4月1日——特别利息(special interest)可能首次到期应付的日期,这笔额外利息仅在特定情形下才需支付1。回购预计于10月16日前后以24.01美元的价格完成交割1;而当天股价收报21.58美元2。

Loading S…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio