Prologis corta previsão de lucro líquido para US$ 4,05 a US$ 4,15 e eleva orçamento de obras para até US$ 5,75 bilhões com a oferta pela SEGRO em curso

A Prologis superou as expectativas no terceiro trimestre, elevou o orçamento de construção pela segunda vez no ano e cortou a previsão de lucro líquido — números reunidos em uma tabela que seu conselho acabou de certificar como previsão de lucros sob o Código de Ofertas do Reino Unido (Takeover Code), com a oferta pela SEGRO em andamento. O desencontro expõe a questão do financiamento: quem paga, ao mesmo tempo, pela obra ampliada e pela aquisição.

Ler o original

Richard TangRichard Tang · 3 min read
Share
Um galpão de distribuição no Prologis Park Ryton, no Reino Unido
1 / 6Slide 1 of 6
Um parque da Prologis no Reino Unido, o mercado onde sua oferta pela SEGRO segue pendente. Foto de David Howard via Geograph Britain and Ireland.

A Prologis−0.96% — Prologis, down 0.96 percent today aumentou o que vai gastar na expansão impulsionada pela inteligência artificial e cortou o que espera lucrar — e a tabela que reúne os dois números agora está certificada. O FFO core (funds from operations) do terceiro trimestre, o indicador de resultados que os REITs, os fundos imobiliários de bolsa, divulgam, chegou a US$ 1,60 por ação 1. Ficou três centavos acima do que os analistas projetavam 2. Pela segunda vez neste ano, o orçamento de início de obras (development starts) de 2026 subiu, agora para entre US$ 5 bilhões e US$ 5,75 bilhões — e o guidance de aquisições subiu junto 12.

A previsão de lucro líquido caiu para US$ 4,05 a US$ 4,15 por ação, ante US$ 4,40 a US$ 4,55 1. Como a oferta pela SEGRO, a proprietária de galpões logísticos listada em Londres, está em curso, a Regra 28 do Código de Ofertas do Reino Unido transforma esse guidance em uma previsão de lucros, certificada pelo conselho sob uma dispensa do Painel de Ofertas (Takeover Panel) aceita pela SEGRO 1.

O corte no lucro é uma decisão de venda

O lucro líquido inclui ganhos com a venda de imóveis; o FFO core os exclui 1. O guidance de venda de ativos caiu para entre US$ 1,75 bilhão e US$ 2,5 bilhões 1, e o diretor financeiro, Tim Arndt, disse aos analistas que um spread bid-ask mais largo — a distância entre o preço que o vendedor pede e o que o comprador aceita pagar — está empurrando parte dos negócios para o ano que vem 3.

A carteira de locações foi na direção contrária: a Prologis assinou contratos de aluguel de 60 milhões de pés quadrados, os aluguéis em caixa nas renovações subiram 23,4% e o guidance de crescimento em caixa em bases comparáveis (same-store) foi elevado para 7% a 7,5% 1. O ponto fraco da previsão certificada é o calendário das vendas de ativos, não a demanda dos inquilinos.

Guidance de lucro líquido foi cortado nas duas pontas; o piso do FFO core subiu

  • Guidance anterior
  • Guidance atual (previsão da Regra 28)
$0$2$4$6$8Guidance de lucro líquido,piso$4.05$4.40-8.0%Guidance de lucro líquido,teto$4.15$4.55-8.8%Guidance de FFO core, piso$6.22$6.25+0.5%Guidance de FFO core, teto$6.29$6.30-0.2%
Data
Guidance anteriorGuidance atual (previsão da Regra 28)Change
Guidance de lucro líquido, piso$4.40$4.05-8.0%
Guidance de lucro líquido, teto$4.55$4.15-8.8%
Guidance de FFO core, piso$6.22$6.25+0.5%
Guidance de FFO core, teto$6.30$6.29-0.2%
Guidance de 2026 por ação diluída: tabela anterior versus tabela de 15 de outubro, certificada como previsão de lucros pela Regra 28. Fonte: comunicado de resultados do 3º trimestre de 2026 da Prologis.1

Data centers são quase metade das obras

A expansão impulsionada pela inteligência artificial chega a uma proprietária de galpões logísticos por meio da eletricidade: data centers precisam de energia, e energia precisa de terreno com conexão à rede elétrica. Negócios de data centers e de fornecimento de energia responderam por 10% das novas locações da Prologis no trimestre — 17% nos Estados Unidos 4. O pipeline de energia soma 5,8 gigawatts, com cartas de intenção cobrindo cerca de um gigawatt, cujo início a gestão espera concentrar majoritariamente em 2027 35. Dos US$ 4,1 bilhões de obras iniciadas neste ano na parcela da companhia, US$ 2,0 bilhões são de data centers 5.

Contratos de built to suit — aqueles em que o inquilino se compromete antes de a obra começar — devem representar de 55% a 65% dos inícios de obra deste ano 3. Os aluguéis altos o suficiente para justificar nova construção estão hoje 27% acima do mercado 34, o que impede concorrentes de adicionar oferta especulativa.

Data centers são quase metade dos inícios de obra da Prologis em 2026

  • Data centers2.0349.8%
  • Industrial nos EUA1.4936.5%
  • Industrial fora dos EUA0.5613.7%
Data
SliceValueShare
Data centers2.0349.8%
Industrial nos EUA1.4936.5%
Industrial fora dos EUA0.5613.7%
Parcela da Prologis nos inícios de obra, nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, total de US$ 4,1 bilhões. Fonte: informações suplementares do 3º trimestre de 2026, Anexo 99.1 ao Formulário 8-K.5

A oferta é paga em papéis da Prologis

Os acionistas da SEGRO aprovaram a combinação em 28 de setembro, e o fechamento é esperado para o primeiro semestre de 2027, condicionado a aprovações judiciais e regulatórias 36. A oferta é de 0,0920 ação nova da Prologis por ação da SEGRO, o que a avalia em cerca de US$ 18,8 bilhões 26. Até um quarto da contraprestação pode ser recebido em dinheiro 6. O anúncio da Regra 2.9 apresentado pela Prologis em 13 de outubro, ao divulgar 950,5 milhões de ações emitidas, fixa a base da qual sairá o pagamento em ações 7.

O financiamento corre em paralelo. A Prologis captou US$ 2,4 bilhões com emissão de ações ordinárias no trimestre e fechou cerca de US$ 1,3 bilhão em dívida a pouco menos de 4% 3. A liquidez estava em US$ 8,8 bilhões, com a dívida em 4,5 vezes o EBITDA ajustado 1.

Uma única previsão agora vincula dois grupos de acionistas

Neste ciclo, a recompensa vai a quem transforma um terreno com energia em prédios que um inquilino possa alugar — e o orçamento de obras ampliado é a Prologis pagando para fazer esse trabalho 1. Os acionistas da SEGRO arcam com a maior parte da oferta: quem não opta por dinheiro recebe em ações e permanece investido na empresa combinada. Os novos acionistas da Prologis, seus credores a juros de cerca de 4% e seus inquilinos, via aluguéis em caixa em alta, arcam com o restante 136.

O cronograma é a parte não certificada. Um gigawatt em cartas de intenção não é um contrato de locação assinado — e, se essas cartas atrasarem, a onda de início de obras de 2027 atrasa junto com elas 3. Pelos números que o conselho da Prologis acabou de certificar para os dois grupos de acionistas, a companhia consegue financiar as obras e a oferta ao mesmo tempo 1.

Loading PLD…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio