Chips

Yageo cae un 16 % en cinco sesiones pese a unos ingresos récord; el 29 de octubre pone a prueba un BPA de 5,27 dólares taiwaneses

Yageo encajó una caída del 16 % en cinco sesiones mientras firmaba el mejor trimestre de ventas de su historia, y un fabricante taiwanés de discos ópticos que en septiembre había comprado acciones por 360 millones de dólares taiwaneses se deshizo de otras por 464 millones en plena caída. El informe previsto para el 29 de octubre se resolverá en el beneficio por acción (BPA) de 5,27 dólares taiwaneses, no en los ingresos.

Leer el original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Micrografía de la sección transversal de un condensador cerámico multicapa en la que se aprecian sus capas dieléctricas apiladas
1 / 6Slide 1 of 6
Sección transversal de un condensador cerámico multicapa: las capas dieléctricas apiladas de los componentes pasivos que fabrica Yageo

Dos caídas idénticas en pleno trimestre récord

Yageo, el fabricante taiwanés de condensadores y resistencias, cerró el 19 de octubre en 534,00 dólares taiwaneses, un 5,82 % menos, su segunda caída de exactamente esa cuantía en cinco sesiones 18. En cinco días el título acumuló un retroceso del 16,04 %, que lo deja un 56 % por debajo de su máximo de 52 semanas, marcado en 1.220 dólares taiwaneses 12. Esas mismas semanas dejaron además el mejor trimestre de la historia de la compañía: ingresos de 49.500 millones de dólares taiwaneses entre julio y septiembre, un 49,7 % más que un año antes, con septiembre como séptimo mes consecutivo de récord 1.

El listón está en 5,27 dólares taiwaneses

El informe previsto para el 29 de octubre se enfrenta a un listón que los ingresos ya han superado 13. El consenso espera unas ventas trimestrales de 48.290 millones de dólares taiwaneses; el trimestre entregó 49.500 millones, en torno a un 2,5 % más 13. La incógnita está en el beneficio. El mercado descuenta un beneficio por acción de 5,27 dólares taiwaneses, en torno a un 15 % por encima de los 4,59 del segundo trimestre, cuando el margen bruto alcanzó el 38,5 %, el operativo el 26,4 % y el beneficio neto escaló un 88,5 %, hasta 9.418 millones de dólares taiwaneses 13. Los ingresos dicen qué se despachó; el margen, quién cobró.

Un comprador de septiembre vendió en plena caída

En plena caída llegó una comunicación al mercado. CMC Magnetics, un fabricante taiwanés de discos ópticos con cotización propia e ingresos trimestrales de 1.880 millones de dólares taiwaneses, compró el 16 de septiembre acciones de Yageo por 360 millones y comunicó una enajenación por 464 millones el 14 de octubre 2456. Nada en el registro emparenta a CMC con el grupo Yageo: es un tenedor externo y, además, asiduo; el 22 de septiembre invirtió 612 millones en otras dos participaciones y ese mismo día vendió acciones de Dynapack por 357 millones 67. El lado vendedor no se ha movido: 15 analistas promedian un precio objetivo de 1.015 dólares taiwaneses, Cathay Securities mantiene los 700 y Morgan Stanley recortó en julio hasta los 1.465 239. La acción aún cotiza a 40,3 veces beneficios y acumula una subida del 131 % en lo que va de año 28.

Todos los precios objetivo publicados sobre Yageo superan los 700 dólares taiwaneses; la acción cerró a 534

TWD 0TWD 500TWD 1,000TWD 1,500Cierre, 19 octTWD 534Un 56 % por debajo del máximo de 52 semanas, de 1.220dólares taiwanesesCathay, 21 septTWD 700Valor razonable Simply Wall St, 1 octTWD 1,009.33Media de 15 analistas, 19 octTWD 1,015.33Citi, 9 septTWD 1,450Morgan Stanley, 23 julTWD 1,465
Data
Value
Cierre, 19 octTWD 534
Cathay, 21 septTWD 700
Valor razonable Simply Wall St, 1 octTWD 1,009.33
Media de 15 analistas, 19 octTWD 1,015.33
Citi, 9 septTWD 1,450
Morgan Stanley, 23 julTWD 1,465
Precio de cierre y precios objetivo o valores razonables publicados, en dólares taiwaneses. Objetivo de Cathay Securities, del 21 de septiembre; valor razonable de Simply Wall St, del 1 de octubre; media de 15 analistas de MarketScreener, del 19 de octubre; Citi, del 9 de septiembre; Morgan Stanley, del 23 de julio, recortado desde los 1.515.1,2,3,8,9

La cicatriz de 2018 frente a la capacidad comprometida hasta 2027

El bando de la escasez esgrime una carencia real: un solo rack de IA aloja entre 15.000 y 25.000 condensadores cerámicos multicapa, Samsung Electro-Mechanics elevó los precios un 30 % y tiene la capacidad comprometida hasta 2027, y Murata, el mayor fabricante de condensadores, registró un salto del 56,3 % en los pedidos del trimestre de junio 10. El bando del ciclo replica con el propio presidente de Murata calificando los pedidos de «un poco recalentados», con los precios al contado de Shenzhen hundidos dos tercios desde sus máximos y con 2018, cuando un año récord desembocó en un 2019 a la baja 10. Desde entonces, el temor a los tipos tras la fuerte inflación estadounidense ha forzado un reprecio generalizado del gasto de capital en chips 11.

Lo que decide el 29 de octubre

Si Yageo supera los 5,27 dólares taiwaneses por acción con el margen intacto, el bando de la escasez se apodera del parqué; si falla, el mercado ya tiene dibujado el gráfico de 2018 10. Dos lecturas lo deciden: el BPA de Yageo, que se publica el 29 de octubre, y la cartera de pedidos de Murata del trimestre julio-septiembre, que llega el 30 de octubre 110.

Get Chips by email, free

How AI demand is reshaping chipmakers, memory and the fabs behind them. In our daily email, every weekday.

Reader comments

0 comments

    Get the newsletter

    The day's AI and market news, in your inbox every weekday.