Chips

Yageo perd 16 % en cinq séances malgré un chiffre d'affaires record ; le 29 octobre testera un bénéfice par action de 5,27 dollars taïwanais

Le titre a cédé 16 % en cinq séances alors même que le groupe publiait un chiffre d'affaires trimestriel record, et un fabricant taïwanais de disques, qui avait acheté pour 360 millions de dollars taïwanais (TWD) d'actions Yageo en septembre, en a revendu pour 464 millions pendant la chute. La publication du 29 octobre se jouera sur un bénéfice par action de 5,27 dollars taïwanais, pas sur les ventes.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Micrographie en coupe d'un condensateur céramique multicouche montrant ses couches diélectriques empilées
1 / 6Slide 1 of 6
Coupe d'un condensateur céramique multicouche : les couches diélectriques empilées des composants passifs que fabrique Yageo

Deux chutes identiques au cœur d'un trimestre record

Yageo, le fabricant taïwanais de condensateurs et de résistances, a clôturé le 19 octobre à 534,00 dollars taïwanais, en recul de 5,82 % — sa deuxième chute d'exactement cette ampleur en cinq séances 18. Sur cinq jours, la baisse atteint 16,04 %, et le titre évolue 56 % sous son plus haut sur 52 semaines, établi à 1 220 dollars taïwanais 12. Sur la même période, l'entreprise a signé le meilleur trimestre de son histoire : un chiffre d'affaires de 49,5 milliards de dollars taïwanais entre juillet et septembre, en hausse de 49,7 % sur un an, septembre marquant un septième record mensuel d'affilée 1.

La barre : 5,27 dollars taïwanais

La publication attendue le 29 octobre se heurte à une barre que le chiffre d'affaires a déjà franchie 13. Le consensus table sur 48,29 milliards de dollars taïwanais de ventes trimestrielles ; le trimestre en a livré 49,5, soit environ 2,5 % de plus 13. La question ouverte, c'est le bénéfice. Le marché attend un bénéfice par action de 5,27 dollars taïwanais, environ 15 % au-dessus des 4,59 dollars taïwanais dégagés au deuxième trimestre, où la marge brute s'établissait à 38,5 %, la marge opérationnelle à 26,4 % et où le résultat net bondissait de 88,5 %, à 9 418 millions de dollars taïwanais 13. Le chiffre d'affaires dit ce qui a été expédié ; la marge dit qui encaisse.

L'acheteur de septembre a revendu pendant la chute

Et pendant la chute, une information réglementée est tombée. CMC Magnetics, fabricant taïwanais de disques optiques coté séparément, avec un chiffre d'affaires trimestriel de 1,88 milliard de dollars taïwanais, a acheté pour 360 millions de dollars taïwanais d'actions Yageo le 16 septembre, avant de révéler une cession de 464 millions de dollars taïwanais le 14 octobre 2456. Rien, dans les documents publics, ne fait de CMC une société du groupe Yageo : c'est un actionnaire extérieur, et un récidiviste, qui a placé 612 millions de dollars taïwanais dans deux autres participations le 22 septembre tout en cédant pour 357 millions de dollars taïwanais d'actions Dynapack le même jour 67. Les analystes vendeurs n'ont pas bougé. Quinze d'entre eux visent en moyenne 1 015 dollars taïwanais ; Cathay Securities s'en tient à 700 et Morgan Stanley a abaissé le sien à 1 465 dollars taïwanais en juillet 239. Le titre se paie encore 40,3 fois ses bénéfices et a gagné 131 % depuis le début de l'année 28.

Tous les objectifs publiés sur Yageo dépassent 700 dollars taïwanais ; le titre a clôturé à 534

TWD 0TWD 500TWD 1,000TWD 1,500Clôture, 19 oct.TWD 53456 % sous le plus haut sur 52 semaines de 1 220 dollarstaïwanaisCathay, 21 sept.TWD 700Juste valeur Simply Wall St, 1er oct.TWD 1,009.33Moyenne de 15 analystes, 19 oct.TWD 1,015.33Citi, 9 sept.TWD 1,450Morgan Stanley, 23 juil.TWD 1,465
Data
Value
Clôture, 19 oct.TWD 534
Cathay, 21 sept.TWD 700
Juste valeur Simply Wall St, 1er oct.TWD 1,009.33
Moyenne de 15 analystes, 19 oct.TWD 1,015.33
Citi, 9 sept.TWD 1,450
Morgan Stanley, 23 juil.TWD 1,465
Cours de clôture et objectifs ou justes valeurs publiés, en dollars taïwanais. Objectif Cathay Securities du 21 septembre ; juste valeur Simply Wall St du 1er octobre ; moyenne de 15 analystes MarketScreener au 19 octobre ; Citi du 9 septembre ; Morgan Stanley du 23 juillet, abaissé depuis 1 515.1,2,3,8,9

La cicatrice de 2018 contre des capacités vendues d'avance jusqu'en 2027

Le camp de la pénurie brandit une pénurie bien réelle : une seule baie d'IA embarque 15 000 à 25 000 condensateurs céramiques multicouches (MLCC), Samsung Electro-Mechanics a relevé ses prix de 30 % et affiche des capacités vendues d'avance jusqu'en 2027, et Murata, premier fabricant de condensateurs au monde, a vu ses commandes bondir de 56,3 % au trimestre clos en juin 10. Le camp du cycle répond : le président de Murata lui-même juge les commandes « un peu surchauffées », les prix au comptant à Shenzhen ont reculé des deux tiers depuis leur pic, et puis il y a 2018, quand une année record avait débouché sur un 2019 en baisse 10. Depuis, la crainte des taux, née d'une inflation américaine trop vive, a renoté à la baisse les investissements dans les semi-conducteurs, sur toute la ligne 11.

Ce que le 29 octobre tranchera

Un bénéfice par action au-dessus de 5,27 dollars taïwanais, marge intacte, et le camp de la pénurie fait la loi en Bourse ; en dessous, le marché a déjà tracé la courbe de 2018 10. Tout se jouera sur deux chiffres : le bénéfice par action de Yageo, le 29 octobre, et le carnet de commandes de Murata pour juillet-septembre, le 30 octobre 110.

Get Chips by email, free

How AI demand is reshaping chipmakers, memory and the fabs behind them. In our daily email, every weekday.

Reader comments

0 comments

    Get the newsletter

    The day's AI and market news, in your inbox every weekday.