Chips

Yageo cai 16% em cinco pregões apesar de receita recorde; balanço de 29 de outubro testa lucro por ação de TWD 5,27

A Yageo caiu 16% em cinco pregões ao mesmo tempo em que reportava receita trimestral recorde — e um fabricante taiuanês de discos ópticos que havia comprado TWD 360 milhões em ações da companhia em setembro vendeu TWD 464 milhões no meio da queda. O balanço de 29 de outubro depende do lucro por ação de TWD 5,27, não da receita.

Ler o original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Micrografia da seção transversal de um capacitor cerâmico multicamadas, mostrando as camadas dielétricas empilhadas
1 / 6Slide 1 of 6
Seção transversal de um capacitor cerâmico multicamadas (MLCC): as camadas dielétricas empilhadas dos componentes passivos que a Yageo fabrica

Duas quedas iguais em pleno trimestre recorde

A Yageo, fabricante taiuanesa de capacitores e resistores, fechou a TWD 534,00 em 19 de outubro, com queda de 5,82% — a segunda de exatamente essa magnitude em cinco pregões 18. No acumulado de cinco dias, o papel recuou 16,04% e ficou 56% abaixo da máxima de 52 semanas, de TWD 1.220 12. O mesmo período rendeu o melhor trimestre da história da companhia: receita de TWD 49,5 bilhões de julho a setembro, alta de 49,7% na comparação anual, com setembro marcando o sétimo recorde mensal seguido 1.

A régua está em TWD 5,27

O balanço previsto para 29 de outubro encara uma régua que a receita já superou 13. O consenso de mercado pedia vendas trimestrais de TWD 48,29 bilhões; o trimestre entregou 49,5 bilhões, cerca de 2,5% a mais 13. A dúvida é o lucro. O mercado espera lucro por ação de TWD 5,27, cerca de 15% acima dos TWD 4,59 do segundo trimestre, quando a margem bruta ficou em 38,5%, a margem operacional em 26,4% e o lucro líquido saltou 88,5%, para TWD 9.418 milhões 13. A receita diz o que embarcou; a margem diz quem faturou.

Comprador de setembro vendeu na queda

No rastro da queda, veio um comunicado. A CMC Magnetics, fabricante taiuanesa de discos ópticos com listação própria e receita trimestral de TWD 1,88 bilhão, comprou TWD 360 milhões em ações da Yageo em 16 de setembro e, em 14 de outubro, informou uma alienação de TWD 464 milhões 2456. Nada nos registros faz da CMC parte do grupo Yageo; trata-se de um acionista de fora — e reincidente: aplicou TWD 612 milhões em duas outras participações em 22 de setembro, no mesmo dia em que vendeu TWD 357 milhões em ações da Dynapack 67. O sell side não se mexeu: 15 analistas têm preço-alvo médio de TWD 1.015, a Cathay Securities mantém TWD 700 e a Morgan Stanley cortou o preço-alvo para TWD 1.465 em julho 239. O papel ainda negocia a 40,3 vezes o lucro e acumula alta de 131% no ano 28.

Todos os preços-alvo divulgados para a Yageo estão acima de TWD 700; o papel fechou a 534

TWD 0TWD 500TWD 1,000TWD 1,500Fechamento, 19/outTWD 53456% abaixo da máxima de 52 semanas de TWD 1.220Cathay, 21/setTWD 700Valor justo Simply Wall St, 1º/outTWD 1,009.33Média de 15 analistas, 19/outTWD 1,015.33Citi, 9/setTWD 1,450Morgan Stanley, 23/julTWD 1,465
Data
Value
Fechamento, 19/outTWD 534
Cathay, 21/setTWD 700
Valor justo Simply Wall St, 1º/outTWD 1,009.33
Média de 15 analistas, 19/outTWD 1,015.33
Citi, 9/setTWD 1,450
Morgan Stanley, 23/julTWD 1,465
Fechamento e preços-alvo ou valores justos divulgados, em TWD. Preço-alvo da Cathay Securities, de 21 de setembro; valor justo da Simply Wall St, de 1º de outubro; média de 15 analistas do MarketScreener, de 19 de outubro; Citi, de 9 de setembro; Morgan Stanley, de 23 de julho, cortado de 1.515.1,2,3,8,9

A cicatriz de 2018 contra a capacidade comprometida até 2027

O campo do aperto de oferta aponta uma escassez real: um rack de IA leva de 15 mil a 25 mil capacitores cerâmicos multicamadas (MLCC), a Samsung Electro-Mechanics elevou preços em 30% e está com capacidade comprometida até 2027, e a Murata, a maior fabricante de capacitores, viu os pedidos do trimestre encerrado em junho saltarem 56,3% 10. O campo do ciclo responde com o próprio presidente da Murata chamando os pedidos de "um pouco superaquecidos", com os preços spot em Shenzhen dois terços abaixo do pico e com 2018, quando um ano recorde virou um 2019 de queda 10. Desde então, o temor de juros após a inflação forte nos EUA reprecificou o capex de chips em toda a linha 11.

O que 29 de outubro decide

Basta superar TWD 5,27 com a margem intacta para que o campo do aperto de oferta domine o pregão; se falhar, o mercado já desenhou o gráfico de 2018 10. Duas leituras decidem: o lucro por ação da Yageo, em 29 de outubro, e a carteira de pedidos da Murata de julho a setembro, em 30 de outubro 110.

Get Chips by email, free

How AI demand is reshaping chipmakers, memory and the fabs behind them. In our daily email, every weekday.

Reader comments

0 comments

    Get the newsletter

    The day's AI and market news, in your inbox every weekday.