El nuevo consejero delegado de Apple mantiene sobre la mesa la DRAM china mientras CXMT registra un trimestre multiplicado por siete

John Ternus, consejero delegado de Apple desde el 1 de septiembre, se niega a descartar los chips de memoria chinos mientras los precios disparados por la escasez obligan a recortar los pedidos del iPhone 18 Pro. El proveedor chino que la compañía evalúa acaba de preanunciar un trimestre multiplicado por siete, y sus acciones subieron un 3,28% el 16 de octubre, mientras Micron caía un 5,63%.

Leer el original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
John Ternus, consejero delegado de Apple, sonríe en el acto de apertura del 50.º aniversario de la compañía en Nueva York
1 / 7Slide 1 of 7
John Ternus, consejero delegado de Apple desde el 1 de septiembre, mantiene bajo revisión los chips de memoria chinos mientras la escalada de precios por la escasez comprime los márgenes del iPhone.

Una crisis, en palabras del nuevo consejero delegado

John Ternus, consejero delegado de Apple+0.16% — Apple, up 0.16 percent as of its last quote desde el 1 de septiembre, aprovechó su primera entrevista de portada para mantener la memoria china en la lista de opciones de la compañía 12. Las restricciones en el suministro de memoria son «claramente una crisis grave», declaró a TIME en una entrevista publicada el 15 de octubre, y la postura básica de Apple es que «debemos revisar todas las opciones»; no citó a ningún proveedor 1. El Financial Times informó en julio de que Apple está probando la DRAM —la memoria que hace el trabajo pesado en móviles y servidores— de ChangXin Memory Technologies+3.28% — ChangXin Memory Technologies, up 3.28 percent today (CXMT), empezando por los dispositivos que se venden en China. The Wall Street Journal detalló en agosto que las pruebas abarcan iPhones y MacBooks, sin decisión final sobre su adopción 1. El mercado ya ha votado sobre las probabilidades: el 16 de octubre, cuando circulaban los resultados preliminares, las acciones de CXMT, cotizadas en Shanghái, subieron un 3,28%, mientras Micron−6.00% — Micron, down 6.00 percent as of its last quote caía un 5,63% y cerraba la semana con un descenso superior al 10% 69.

La factura de la memoria abrió la puerta

Tim Cook, predecesor de Ternus, calificó los precios de la memoria de «una inundación centenaria» en la llamada de resultados de Apple del 30 de julio, y el director financiero, Kevan Parekh, afirmó que la memoria causó más del 100% de la compresión del margen bruto de la compañía 3. Samsung y SK Hynix−6.61% — SK Hynix, down 6.61 percent as of its last quote elevaron en el primer trimestre del año un 80% y un 100%, respectivamente, los precios de la DRAM de baja potencia que suministran para los iPhone 1. Luego, un informe señaló que Apple recortó en octubre los pedidos del iPhone 18 Pro y del Pro Max entre una séptima y una quinta parte de lo previsto, después de que el coste de la memoria llevara el precio de esos teléfonos a 1.199 y 1.299 dólares 4. Apple había abandonado este año las negociaciones con CXMT al no encontrar ventaja de precio, y el coste por bit de CXMT sigue en torno a un 30% por encima del de los fabricantes establecidos 5. Washington empuja en la dirección contraria: siete senadores estadounidenses, entre ellos Chuck Schumer, han pedido a Apple que evite a CXMT, que figura en una lista del Pentágono de empresas chinas vinculadas al ejército 1.

CXMT pasa de los números rojos a un beneficio de 131.000 millones de yuanes

El proveedor bajo revisión acaba de preanunciar unos resultados de nueve meses multiplicados por ocho. Su comunicación a la bolsa de Shanghái sitúa los ingresos de enero a septiembre entre 265.000 y 270.000 millones de yuanes, con un alza interanual de entre el 726% y el 742%, y el beneficio neto entre 131.000 y 132.500 millones de yuanes (19.600-19.800 millones de dólares), frente a una pérdida de 5.300 millones; su presidente, Zhu Yiming, ha propuesto una recompra de acciones de entre 1.000 y 2.000 millones de yuanes 67. El tercer trimestre, por sí solo, quedó preanunciado entre 114.700 y 119.700 millones, con una subida de entre el 15% y el 20% respecto al trimestre anterior y de entre el 589% y el 619% interanual: un trimestre multiplicado por siete 78. Counterpoint Research atribuye a CXMT el 10% de los ingresos globales por DRAM en el segundo trimestre, frente al 4% de un año antes, por detrás de Samsung (38%), SK Hynix (25%) y Micron (24%) 78.

Una pérdida de 5.300 millones de yuanes se convirtió en 131.000 millones de beneficio en nueve meses

  • Estimate
-RMB 100bnRMB 0bnRMB 100bnRMB 200bnRMB 300bnIngresos 2025RMB 32.1bnIngresos 2026 (mínimo)RMB 265bnIngresos 2026 (máximo)RMB 270bnBeneficio neto 2025-RMB 5.3bnBeneficio neto 2026 (mínimo)RMB 131bnBeneficio neto 2026 (máximo)RMB 132.5bn
Data
Value
Ingresos 2025RMB 32.1bn
Ingresos 2026 (mínimo) (estimate)RMB 265bn
Ingresos 2026 (máximo) (estimate)RMB 270bn
Beneficio neto 2025-RMB 5.3bn
Beneficio neto 2026 (mínimo) (estimate)RMB 131bn
Beneficio neto 2026 (máximo) (estimate)RMB 132.5bn
Enero a septiembre, en miles de millones de yuanes. Las barras de 2026 muestran los extremos inferior y superior de los rangos preanunciados por CXMT en su comunicación a la bolsa de Shanghái, no los puntos medios. Fuentes: Briefs Finance y The Chosun Ilbo.6,7

CXMT alcanza el 10% de los ingresos globales por DRAM, frente al 4% de un año antes

0%10%20%30%40%SamsungSK HynixMicronCXMT4% un año antes
Data
Cuota de ingresos globales por DRAM, 2.º trimestre de 2026
Samsung38%
SK Hynix25%
Micron24%
CXMT10%
Cuota de los ingresos globales por DRAM, segundo trimestre de 2026, estimaciones de Counterpoint Research. Fuentes: The Chosun Ilbo y SammyFans.7,8

Quién gana si Apple dice que sí

Si Apple homologa a CXMT para los dispositivos que vende en China, CXMT se gana un comprador de primer nivel a la escala del iPhone, y Samsung, SK Hynix y Micron pierden el mercado de tres proveedores del que se quejaba Cook 3. Los ingresos de Micron tienen colchón: unos 150.000 millones de dólares en contratos take or pay, que se pagan tanto si los clientes retiran la mercancía como si no, cubren más del 35% de sus ingresos hasta 2030 5. Lo que se rompe es el poder de fijación de precios que descuentan las acciones. Eso configura una apuesta con dos caras: CXMT, la fuerza rompedora, cuyo mercado ya premia la noticia con una subida del 3,28% frente a la caída del 5,63% de Micron; o la paciencia, a la espera de la respuesta de Apple. El único posicionamiento que este escenario castiga es mantener la exposición al poder de fijación de precios de los fabricantes establecidos hasta la publicación de sus resultados mientras la puerta siga abierta.

Exagerada, dicen los analistas; deciden las pruebas

Kevin Cassidy, de Rosenblatt, calificó de «exagerada» la caída y mantuvo la recomendación de compra sobre Micron 9. Kent Fung, de Fundstrat, sostiene que el diseño 4F² de CXMT, una disposición de celdas de memoria más densa, ataca la DRAM convencional de servidores y no la memoria de alta banda ancha que compran los centros de datos de IA 9. A CXMT también le queda por demostrar que puede fabricar las nuevas celdas con rendimientos comerciales 5. Su presidente, Cao Kanyu, ha prometido módulos DDR5 para servidores antes de finales de 2026 9. Aún no existe ninguna decisión de adopción 1. La pista estará en si la DRAM de CXMT aparece en un iPhone o un Mac vendidos en China: esa será la señal de que Apple dividirá su factura de la memoria.

Loading AAPL…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio