Novo CEO da Apple não descarta DRAM chinesa e CXMT anuncia trimestre sete vezes maior

John Ternus, CEO da Apple desde 1º de setembro, recusa-se a descartar chips de memória chineses enquanto preços inflados pela escassez forçam cortes nos pedidos do iPhone 18 Pro. A fornecedora chinesa sob avaliação acaba de divulgar projeção de um trimestre sete vezes maior — e suas ações subiram 3,28% em 16 de outubro, dia em que a Micron caiu 5,63%.

Ler o original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
John Ternus, CEO da Apple, sorrindo no evento de abertura das comemorações dos 50 anos da empresa, em Nova York
1 / 7Slide 1 of 7
John Ternus, CEO da Apple desde 1º de setembro, mantém chips de memória chineses sob avaliação enquanto preços inflados pela escassez comprimem as margens do iPhone.

Uma crise, nas palavras do novo CEO

John Ternus, CEO da Apple+0.16% — Apple, up 0.16 percent today desde 1º de setembro, usou sua primeira entrevista de capa para manter a memória chinesa entre as opções da companhia 12. As restrições na oferta de memória são "claramente uma crise grave", disse ele à revista TIME em entrevista publicada em 15 de outubro, e a "postura básica" da Apple "é que precisamos avaliar todas as opções". Não citou nenhuma fornecedora 1. O Financial Times informou em julho que a Apple testa DRAM, o tipo de memória mais usado em celulares e servidores, da ChangXin Memory Technologies+3.28% — ChangXin Memory Technologies, up 3.28 percent today (CXMT), começando pelos aparelhos vendidos na China. O Wall Street Journal relatou em agosto que os testes abrangem iPhones e MacBooks, sem decisão final sobre adoção 1. O mercado já votou: em 16 de outubro, enquanto os resultados preliminares circulavam, as ações da CXMT listadas em Xangai subiram 3,28%, e a Micron−6.00% — Micron, down 6.00 percent today caiu 5,63%, acumulando queda superior a 10% na semana 69.

A conta da memória abriu a porta

Tim Cook, antecessor de Ternus, chamou os preços de memória de "enchente de cem anos" na teleconferência de resultados de 30 de julho da Apple, e o diretor financeiro Kevan Parekh disse que a memória respondeu por mais de 100% da compressão da margem bruta da companhia 3. No primeiro trimestre deste ano, Samsung e SK Hynix−6.61% — SK Hynix, down 6.61 percent today aumentaram em 80% e 100% os preços da DRAM de baixo consumo que fornecem para os iPhones 1. Depois, um relatório informou que a Apple cortou os pedidos de outubro do iPhone 18 Pro e do Pro Max em cerca de um sétimo a um quinto do planejado, depois que os custos de memória levaram esses aparelhos a US$ 1.199 e US$ 1.299 4. A Apple já havia abandonado neste ano as negociações com a CXMT, sem encontrar vantagem de preço, e o custo por bit da CXMT segue cerca de 30% acima do custo das incumbentes 5. Washington empurra na direção contrária: sete senadores americanos, entre eles Chuck Schumer, pediram à Apple que evite a CXMT — empresa que consta de uma lista do Pentágono de companhias chinesas ligadas ao setor militar 1.

CXMT vai de prejuízo a lucro de RMB 131 bilhões

A fornecedora sob avaliação da Apple acaba de divulgar projeção de nove meses oito vezes maior. O comunicado da CXMT à bolsa de Xangai aponta receita de janeiro a setembro de RMB 265 bilhões a 270 bilhões, alta de 726% a 742% na comparação anual, e lucro líquido de RMB 131 bilhões a 132,5 bilhões (US$ 19,6 bilhões a 19,8 bilhões), contra prejuízo de RMB 5,3 bilhões. O presidente do conselho, Zhu Yiming, propôs uma recompra de ações de RMB 1 bilhão a 2 bilhões 67. Só para o terceiro trimestre, a projeção é de RMB 114,7 bilhões a 119,7 bilhões, alta de 15% a 20% sobre o trimestre anterior e de 589% a 619% na comparação anual — um trimestre sete vezes maior 78. A Counterpoint Research contabiliza a CXMT com 10% da receita global de DRAM no segundo trimestre, contra 4% um ano antes, atrás da Samsung, com 38%, da SK Hynix, com 25%, e da Micron, com 24% 78.

Prejuízo de RMB 5,3 bilhões virou lucro de RMB 131 bilhões em nove meses

  • Estimate
-RMB 100bnRMB 0bnRMB 100bnRMB 200bnRMB 300bnReceita 2025RMB 32.1bnReceita 2026 (piso)RMB 265bnReceita 2026 (teto)RMB 270bnLucro líquido 2025-RMB 5.3bnLucro líquido 2026 (piso)RMB 131bnLucro líquido 2026 (teto)RMB 132.5bn
Data
Value
Receita 2025RMB 32.1bn
Receita 2026 (piso) (estimate)RMB 265bn
Receita 2026 (teto) (estimate)RMB 270bn
Lucro líquido 2025-RMB 5.3bn
Lucro líquido 2026 (piso) (estimate)RMB 131bn
Lucro líquido 2026 (teto) (estimate)RMB 132.5bn
Janeiro a setembro, em bilhões de RMB. As barras de 2026 trazem o piso e o teto das faixas projetadas pela CXMT em seu comunicado à bolsa de Xangai, não os pontos médios. Fontes: Briefs Finance e The Chosun Ilbo.6,7

CXMT chega a 10% da receita global de DRAM, contra 4% um ano antes

0%10%20%30%40%SamsungSK HynixMicronCXMT4% um ano antes
Data
Participação na receita global de DRAM, 2º trimestre de 2026
Samsung38%
SK Hynix25%
Micron24%
CXMT10%
Participação na receita global de DRAM, segundo trimestre de 2026, estimativas da Counterpoint Research. Fontes: The Chosun Ilbo e SammyFans.7,8

Quem ganha se a Apple disser sim

Se a Apple qualificar a CXMT para os dispositivos vendidos na China, a fabricante chinesa ganha um cliente de marca na escala do iPhone — e Samsung, SK Hynix e Micron perdem o mercado de três fornecedores do qual Cook reclamou 3. A receita da Micron conta com amortecedor: cerca de US$ 150 bilhões em contratos take-or-pay, pagos independentemente de os clientes retirarem ou não os produtos e que cobrem mais de 35% do faturamento até 2030 5. O que quebra é o poder de precificação embutido nas cotações. Isso cria uma operação de dois lados: apostar na CXMT, a força de ruptura — o mercado já premia a notícia com alta de 3,28%, contra queda de 5,63% da Micron — ou manter a paciência até a resposta da Apple. A única posição que esse cenário pune é a que carrega o poder de precificação dos incumbentes até a divulgação dos resultados, com a porta ainda aberta.

Exagero, dizem os analistas; os testes decidem

Kevin Cassidy, da Rosenblatt, chamou a onda de vendas de “exagerada” e manteve a recomendação de compra para a Micron 9. Kent Fung, da Fundstrat, sustenta que o design 4F² da CXMT — um layout de células de memória mais denso — ataca a DRAM convencional de servidores, e não a memória de alta largura de banda que os data centers de IA compram 9. A CXMT também ainda precisa provar que consegue produzir as novas células com rendimento comercial 5. O presidente da companhia, Cao Kanyu, prometeu módulos DDR5 de classe servidor até o fim de 2026 9. Nenhuma decisão de adoção foi tomada 1. O termômetro será ver se a DRAM da CXMT aparece em um iPhone ou Mac vendido na China: esse é o sinal de que a Apple vai dividir sua conta de memória.

Loading AAPL…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio